Релейная защита силовых трансформаторов
Релейная защита силовых трансформаторов

Релейная защита силовых трансформаторов 6-10/0,4кВ: виды, ПУЭ

В любой электрической подстанции силовые трансформаторы являются наиболее ответственными элементами. Сам по себе трансформатор – это то статическое электромагнитное устройство, имеющее две или более индуктивно связанные обмотки на каком-либо магнитопроводе и предназначенное для преобразования посредством электромагнитной индукции одной или нескольких систем (напряжений) переменного тока в одну или несколько других систем (напряжений), без изменения частоты. В настоящее время имеют распространение комплектные трансформаторные подстанции (КТПН) и БКТП (в бетонной оболочке).

Подробнее

Допуск электроустановок в эксплуатацию в Ростехнадзоре

Допуск электроустановок в эксплуатацию осуществляется только по задокументированному разрешению Ростехнадзора. Для чего требуется пройти процедуру приемки электроустановки и предусмотренном законом порядке. 

Подробнее

Проектирование силовых электроустановок промышленных предприятий

Проектирование силовых электроустановок промышленных предприятий в России описано в НТП (нормах технологического проектирования), в которые включен ряд схем и контрольных показателей, а также общих правил проектирования. Именно на основе этого документа наши специалисты осуществляют проектирование силовых электроустановок промышленных предприятий.

Подробнее

Силовые трансформаторы

Трансформаторы предназначены для преобразования посредством электромагнитной индукции одной или нескольких систем переменного тока в одну или несколько других систем переменного тока. Различают двух-, трех- и многообмоточные трансформаторы, имеющие соответственно две, три и более гальванически не связанные обмотки. Передача энергии из первичной цепи трансформатора во вторичную происходит посредством магнитного поля.

Подробнее

Электролаборатория: испытание средств защиты в электроустановках

Средства защиты в электроустановках описаны в государственных стандартах и подразделяются на три категории: электрозащитные средства, СИЗ (средства индивидуальной защиты) и коллективные/индивидуальные средства защиты от электрических полей повышенной напряженности.

Подробнее

Релейная защита и тепловизионная диагностика

Прогресс оборудования в электроэнергетике, впрочем, как и в любой другой промышленной области, не стоит на месте. Постоянно совершенствуется техника, появляются новые возможности и повышается надежность. Но в каждой сфере, зависящей от технического парка, внедрение прогресса значительно ограничивается материальными возможностями и финансовой целесообразностью. Соответственно, можно гарантировать надежность электрооборудования, если оно новое или, как минимум, после капитального ремонта. И нельзя предоставить стопроцентной гарантии для оборудования, находящегося на грани соответствия нормативам. Рассмотрим способ, который позволяет значительно уменьшить отрицательные последствия аварий – это релейная защита, и опишем метод, позволяющий с наименьшими затратами диагностировать дефекты оборудования еще до его выхода из строя – это тепловизионный контроль.

Подробнее

Технический аудит. Управление технологическими активами

Достоверна ли имеющаяся информация о состоянии электрооборудования?
Когда необходимо вывести в ремонт электрооборудование с точки зрения оптимального соотношения затрат на его содержание и рисков выхода его из строя?
Как определить последствия выполнения замены (ремонта) электрооборудования? Должны ли мы тратить больше/меньше денег на ремонт и замену?
Как обосновать необходимость затрат перед руководством, финансовыми подразделениями, акционерами?

Для ответственных за энергохозяйство и руководителей предприятий эти вопросы актуальны и требуют ответа.

Подробнее

Испытания кабельных линий с изоляцией из сшитого полиэтилена

В настоящее время нормальная работа систем электроснабжения невозможна без надежной работы силовых кабельных линий (КЛ) низкого и среднего классов напряжения.

С начала 70-х годов прошлого века кабели с изоляцией из сшитого полиэтилена активно заменяют кабели с бумажно-масляной изоляцией. Низкие величины относительной диэлектрической проницаемости, большой запас термической стойкости стали главной причиной, заставившей выбрать сшитый полиэтилен, как изоляционный материал для кабелей среднего и высокого напряжения.

Подробнее

Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования

Под электрооборудованием понимается вся совокупность электрооборудования и электроустановок электрического хозяйства организации. В обязанности ответственного за монтаж, наладку и эксплуатацию электрооборудования входит ряд компетенций

Подробнее

СЕТИ 6-35 кВ: режимы заземления нейтрали

Все способы и средства повышения надёжности работы высоковольтных сетей направлены на предотвращение электро- и пожароопасных ситуаций, вызванных однофазными замыканиями на землю.

Эксплуатационные качества электрических сетей, способы локализации аварийных повреждений и условия бесперебойного электроснабжения потребителей в значительной мере определяются режимом заземления нейтрали. Это обусловлено тем, что не менее 75 % всех аварийных повреждений в электрических сетях 6-35 кВ связаны с однофазными замыканиями на землю (ОЗЗ).

Подробнее

РЗА оборудование и сервис

Автоматические устройства, чье назначение состоит в том, чтобы осуществлять автоматические отключения поврежденного электрического оборудования, а также выявлять и предупреждать эти сбои, называются системой релейной автоматической защиты (РЗА оборудование).

Подробнее

Электроизмерения до 1000 В

Лучший способ выполнения электромонтажных работ – воспользоваться помощью специалистов, обладающих знаниями и опытом монтажа электрики, использующих современные технологии и инструмент. Мы можем предложить услуги наших партнеров, специализирующихся на электромонтажных работах, выполняемых, в том числе, по разработанным нами проектам. Получить контактную информацию и ориентировочные расценки по электромонтажу Вы сможете, связавшись со специалистами ООО «РСК «ГОРОД», т.226-02-77,8-909-577-65-84.

Если же Вы планируете выполнить электропроводку силами строителей-ремонтников, то предлагаем Вам воспользоваться нижеприведенными рекомендациями.

Подробнее

БКРТПБ. Блочная комплектная распределительная трансформаторная подстанция в бетонной оболочке наружной установки

Руководство по эксплуатации (РЭ) служит для ознакомления с конструкцией, порядком установки и монтажа, организации правильной эксплуатации блочных комплектных распределительных трансформаторных подстанций в бетонных оболочках наружной установки внутреннего обслуживания напряжением 6(10) кВ (в дальнейшем БКРТПБ).

Подробнее

Проведение периодических и приемо-сдаточных испытаний электроустановок

Проведение периодических и приемо-сдаточных испытаний электроустановокосуществляется в соответствии с ГОСТ Р и другими нормативными документами. Ниже мы приводим их список, которым необходимо руководствоваться при планировании и осуществлении приемо-сдаточных и иных испытаний.

Подробнее

Силовые трансформаторы: диагностика, испытания, ремонт

Повреждения или отклонения от нормального режима работы , возникающие в силовых трансформаторах, могут быть вызваны недоработкой конструкции, скрытыми дефектами, нарушениями правил перевозки, технологии монтажа, эксплуатации или некачественным ремонтом. Своевременное выявление возникающего дефекта позволяет принять меры по предупреждению его развития и сохранению работоспособного состояния трансформатора. Наиболее характерными повреждениями трансформаторов являются следующие: повреждение обмоток и изоляции, активной стали, фарфоровой и внутренней изоляции вводов, контактов устройства для регулирования напряжения, вспомогательных узлов и устройств.

Подробнее

Силовые кабели с изоляцией из сшитого полиэтилена: классификация, особенности методов испытаний

Применительно к силовым кабелям с изоляцией из сшитого полиэтилена гораздо более эффективным и экономичным является щадящий метод испытаний напряжением сверхнизкой частоты 0,1 Гц, которое по величине не превышает более чем в 3 раза номинальное напряжение КЛ. Испытания при очень низких частотах со сменой полярности позволяют выявлять дефекты в изоляции без формирования объемных зарядов в структуре полиэтиленовой изоляции, что приводит к резкому уменьшению ресурса такого кабеля, в отличие от того, как это происходит при приложении постоянного напряжения. Поэтому за рубежом кабели с изоляцией из сшитого полиэтилена испытываются исключительно напряжением сверхнизкой частоты.

Подробнее

Эффективность КРМ и реконструкций в СЕТЯХ 6-20кВ

Вторым аспектом данной проблемы является ограничение пропускной способности распределительных сетей среднего класса напряжений 6-10 кВ. Это влечет либо отказ электроснабжающей организации в присоединении дополнительной мощности, либо включение в плату за технологическое присоединение стоимости реконструкции электрических сетей выше границы балансовой принадлежности. При этом является целесообразным внедрение на предприятиях установок компенсации реактивной мощности (УКРМ). Как правило, внедрение установок КРМ значительно дешевле приведенных выше вариантов решений.

Подробнее

РЗиА. Релейная защита и автоматика

Согласно требованием ПТЭ, силовое оборудование электростанций, подстанций и электрических сетей должно быть защищено от коротких замыканий и нарушений нормальных режимов работы устройствами релейной защиты и электроавтоматики. Устройства РЗА должны быть постоянно включены, кроме устройств, которые должны выводиться из работы в соответствии с назначением и принципом действия, режимом работы энергосистемы и условиями селективности. Устройства аварийной и предупредительной сигнализации должны быть всегда готовы к действию. Свое название релейная защита получила от названия основного элемента схем защиты – реле.

Подробнее

Измерение сопротивления изоляции электрооборудования

Измерение сопротивления изоляции проводов, силового оборудования, кабелей, аппаратов, других элементов электроустановки производятся с целью устранения возможных нарушений соответствия сопротивления установленным нормам.

Подробнее

Электрические сети

Принципы построения электрических сетей: Термины и определения, назначение. Электрооборудование городских электрических сетей.

Подробнее
Строительство кабельных линий
Строительство кабельных линий

Строительство кабельных линий электропередач в Санкт-Петербурге

Кабельные линии дешевы в прокладке, просты в использовании и обслуживании, надежны и практичны. Воздушные ЛЭП не могут быть проложены в городах с плотной застройкой, коттеджных поселках, дачных участках и других местах, где доступ к ним затруднен и в случае ЧП они могут стать потенциальным источником смертельной опасности для сотен и тысяч людей.

Подробнее