Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования

Под электрооборудованием понимается вся совокупность электрооборудования и электроустановок электрического хозяйства организации. В обязанности ответственного за монтаж, наладку и эксплуатацию электрооборудования входит ряд компетенций. Это организация и осуществление:

  • эксплуатации электроустановок промышленных и гражданских зданий;
  • работ по выявлению неисправностей электроустановок промышленных и гражданских зданий;
  • ремонта электроустановок промышленных и гражданских зданий;
  • монтажа электрооборудования, силового и осветительного, промышленных и гражданских зданий с соблюдением технологической последовательности;
  • наладки и испытания устройств электрооборудования промышленных и гражданских зданий;
  • монтажа, испытаний воздушных и кабельных линий с соблюдением технологической последовательности;
  • наладки и испытания оборудования электроустановок до и выше 1000В.

Также специалисту по монтажу, наладке и эксплуатации электрооборудования необходимо:

  • участвовать в проектировании электрических сетей;
  • организовывать работу производственного подразделения;
  • контролировать качество выполнения электромонтажных работ;
  • участвовать в расчетах основных технико-экономических показателей;
  • обеспечивать соблюдение правил техники безопасности при выполнении электромонтажных и наладочных работ

 

В крупных организациях для этого существует целый отдел, но если у вас нет необходимости содержать целый штат электромонтажников, техников и электромонтеров, то ряд операций можно отдать на исполнение сторонним организациям (на аутсорсинг), предварительно убедившись в наличии у них лицензий, сертификатов и грамотных специалистов. Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования должны производиться в полном соответствии с требованиями норм и правил, т.е Нормативных документов.

Монтаж электрооборудования

Наша электролаборатория не только выполняет наладку и обслуживание электрооборудования электроустановок, но и монтирует его, в частности, это касается силовых кабельных линий, прокладка которых требует точного инженерного расчета, большого опыта по соблюдению правил техники безопасности и знания технологических особенностей эксплуатации. Монтаж и эксплуатация электрооборудования во многом зависят от требований Заказчика, при этом необходимо соблюдать требования Нормативных документов и учитывать возможности сетей. Так, например, при монтаже внутренних сетей до 1000В нужно знать, что для установки обычных светильников необходимо использовать «медные провода сечением более 0,5 внутри и 1 квадратных миллиметров вне зданий, для монтажа к сети настольных, переносных или ручных светильников нужно применять гибкие шнуры и провода с медными жилами сечением 0,75 квадратных миллиметров. В каждую групповую линию не должно входить более 20 ламп, включая светильники от штепсельных розеток». Требования для монтажа электооборудования учтены в инструкциях и технологических картах.

Монтаж электрооборудования проводят в две стадии. Первая стадия – это подготовка трасс для кабельных силовых линий, закладка строительных конструкций для установки электрооборудования, прокладка заземляющих устройств, оборудование трасс внешних электропроводок. Как правило, монтаж электрооборудования на первой стадии завершают косметическим ремонтом помещения – об этом следует знать и позаботиться заранее, чтобы соблюсти нормы СНиП и придать помещению эстетически привлекательный вид. Ремонт находится вне рамок компетенции электролаборатории, однако стоит отметить, что высокая загрязненность и запыленность, загазованность, пожароопасный мусор, искусственные препятствия, преграждающие путь к пожарным выходам, недостаточное освещение и вентиляция могут привести сразу к двум негативным последствиям: появлению на производстве несчастных случаев и сбоев в работе электрооборудования. Как правило, несоблюдение правила по ликвидации последствий завершения первой стадии монтажа, может привести к возникновению очагов возгорания – это наиболее частое следствие халатности собственников помещений.

Вторая стадия представляет собой выполнение сборочных работ. Цитируя документ: «установ­ка отдельных камер или блоков из нескольких камер распредели­тельных устройств, монтаж шинных связей, внешних электро­проводок и кабелей». Монтаж электрооборудования завершается ревизией, которая производится «в соответствии с инструкциями заводов-изготовителей оборудования.

Помимо прочего, монтажные работы включают в себя монтаж электродвигателей и пускорегулирующей аппаратуры. Важно знать, что монтаж крупных установок требует использования специально оборудованных машин: тельферов, кранов, погрузчиков и подъемников. Недопустимо использование при монтаже электрооборудования веревок, тросов, лебедок и талей, а также живой рабочей силы при установке двигателей на фундамент, если их вес превышает предельно допустимый. Также монтаж и наладка электрооборудования сопровождаются продувкой электродвигателя сжатым воздухом, снаружи его обрабатывают ветошью, смоченной в керосине или аналогичной жидкости. Замена смазки в подшипниках качения необязательна, если это не предусмотрено плановыми работами.

По рекомендациям Нормативных документов касательно монтажа электрооборудования: «Исполнение пускорегулирующих аппаратов, так же как и са­мих электрических машин, должно соответствовать условиям окружающей среды и может быть открытым, защищенным, каплезащищенным, брызгозащищенным, закрытым, обдуваемым и взрывозащищенным. Рубильники, переключатели, предохранители и блоки рубильник-предохранитель монтируют на распределительных щитах и силовых пунктах (шкафах). Эти аппараты устанавливают по уров­ню и отвесу с последующей фиксацией посредством гаек и винтов. Магнитные пускатели устанавливают вертикально по отвесу на силовых распределительных сборках, на распределительных щитах или отдельно на конструкциях, прикрепляемых к стенам или колоннам. При установке пускорегулирующие аппараты по возможно­сти располагают так, чтобы процесс пуска и остановки электро­двигателя протекал в поле зрения оператора». Таким образом, монтаж электрооборудования четко регламентирован и не допускает разночтений.

Наладка электрооборудования также предполагает контрольный пуск, который включает проверку характеристик оборудования и испытания в соответствии с требованиями Номативных документов и инструкции Завода-изготовителя. Предваряется комплексной проверкой изоляции: механизмы должны выдерживать повышенное напряжение переменного тока в 50Гц. Контрольный пуск электрических машин проводится после установки и крепления электродвигателей. Необходимо отметить, что одной из самых часто встречающихся проблем при монтаже и эксплуатации электрооборудования является повышенная влажность изоляции. Поэтому одновременно с монтажом при необходимости рекомендуется провести сушку изоляции. Эти операции необходимо доверить специалистам: иначе возможно растрескивание, истончение и разрывы оболочки проводов. Сушку проводят электрическим током или горячим воздухом равномерно, при температуре в среднем 60 градусов (+/- 1/6 от среднего значения). Для контроля температуры используются термопары.

Ремонт электрооборудования и его обслуживание

Ремонт электрооборудования, его обслуживание и наладка – комплекс операций, который рекомендуется доверить специалистам. Как правило, Предприятия, имеющие собственное электрическое хозяйство, относятся к организациям высокой электроопасности: этому может способствовать высокая влажность в помещениях, проводка, расположенная вовне зданий, агрессивная среда, расположенность в слишком сухом, влажном, жарком, холодном климате, высокая запыленность. Все это при эксплуатации электрооборудования может привести к повреждениям защитных покрытий и поражению током. В частности, несчастный случай может произойти при касании металлической конструкции, попадании под шаговое напряжение или при поражении статическим электричеством. Вне зависимости от того, было ли отмечено при эксплуатации электрооборудования наличие несчастных случаев или нет, электрооборудование должно быть защищено от воздействий настолько хорошо, чтобы не стать причиной несчастного случая.

Тем не менее, для снижения вероятности возникновения непосредственной угрозы человеку, при монтаже и эксплуатации электрооборудования токоведущие части располагают в местах, трудных для доступа персонала в обычном режиме функционирования предприятия,  устанавливают ограждения и предупреждающие надписи, системы механических и электрических блокировок, проводят профилактические разъяснительные мероприятия среди персонала. Все это входит в комплекс монтажа электрооборудования и его эксплуатации.

В частности, согласно требованиям нормативных документов по эксплуатации электрооборудования: «Электрические заряды, появляющиеся на поверхности ди­электриков и удерживающиеся на них в течение длительного времени, получили название статического электричества. Ди­электрики могут оставаться заряженными долгое время. На пред­приятиях заряды статического электричества чаще всего образуют­ся при движении ремней по шкивам, волокнистых материалов по металлическим частям машины; при перекачке по трубам неко­торых жидкостей; перемещении по трубам газов; измельчении некоторых твердых веществ в мельницах, дробилках, дезинтегра­торах, когда выделяется большое количество пыли; при движе­нии порошков или пыли по воздуховодам (трубам). Возникнове­ние и накапливание статического электричества при эксплуатации электрооборудования может явиться причиной взрывов, пожаров или несчастных случаев. Заряды ста­тического электричества удаляют с металлических частей обору­дования, аппаратов, трубопроводов и других конструкций при помощи заземляющих устройств. Фильтры со встряхивающимися матерчатыми рукавами прошивают мелкими металлическими, хорошо заземленными сетками. Таким образом, при эксплуатации электрооборудования важно соблюдение норм и правил, утвержденных и действующих на территории конкретно взятого Предприятия или электроустановки.

Наладка электрооборудования

Трудоемкость, сложность и временные затраты на наладку электрооборудования зависят от многих факторов и процессов. Правильность выполнения проекта, качество производимого оборудования, соответствие монтажа требованиям инструкций Заводов- изготовителей и Нормативных документов,  качество монтажа, опыт и квалификация работников и специалистов. Все это в совокупности определяет сроки и сложность выполнения пусконаладочных работ электроустановок и электрооборудования после монтажа.   Сложные электрические устройства, в первую очередь, должны соответствовать выданной на них технической документации, быть исправными и правильно спроектированными и смонтированными. В случае, если одно из этих правил не соблюдено, наладка электрооборудования не производится, и специалистами электролаборатории составляется акт, в котором указывают несоответствия в документации, факты неисправностей или несоответствия оборудования. При наладке требуется соблюдать также требования техники безопасности и требования, предъявляемые к квалификации специалистов, производящих работы. Как правило, при измерении сопротивления изоляции, например, требуются специалисты IVи III класса, работающие в бригаде, прошедшие недавнее переобучение и обязательный инструктаж. Также важно, чтобы до начала работ в электроустановке персонал электролаборатории или наладочной организации четко знал и соблюдал требования инструкций и руководств  по эксплуатации на испытательное оборудование и средства измерений. Безопасность при работах с повышенным напряжением от постороннего источника включает в себя, помимо прочего, ограждение рабочего места и объекта испытаний ограждениями, ограждающими лентами и предупреждающими надписями.  

В комплекс наладки электрооборудования и приведения его к эксплуатационной готовности относятся:

  • проверка качества электромонтажных работ и соответствие их рабочим чертежам проекта;
  • проверка установленной аппаратуры, ее настройка и регулировка; проверка состояния изоляции и заземляющих устройств;
  • испытание электрооборудования и устройств управления в комплексе с другими системами в различных режимах работы, в том числе и под нагрузкой.

    Процедура наладки сложна и вариативна: действия наладчика нельзя назвать строго определенными, поскольку количество и технические характеристики оборудования весьма различны. Однако существуют некоторые последовательности действий, которые упрощают работу - они называются методами наладки и эксплуатации электрооборудования.

Методы технологической наладки и эксплуатации электрооборудования

Самый простой и надежный метод – это метод наблюдения. Он основан на наблюдении электрооборудования в потактовой работе, поскольку в одном такте, как правило, участвуют не более пяти агрегатов. В этом случае наладка электрооборудования упрощается: достаточно найти тот такт, где происходит сбой. Общее количество электроаппаратов в данном случае значения не имеет, а их расположение помогает установить потактность работы.

Второй метод – это метод локализации, иногда его еще называют «методом исключения».  Этот метод заключается в последовательном отключении работающих участков, начиная от самых крупных секторов, и продолжая по сокращению до того узла, где и обнаруживается неполадка.  Наладка электрооборудования в данном случае включает проверку и электрической, и механической составляющей, ведь двигатель, в котором обнаружена неисправность, может запускаться и в рабочем режиме для проверки электрики, и на холостом ходу – для проверки механики. Все виды связей, участвующие в эксплуатации электрооборудования, можно легко проверить с помощью этого метода.

Третий метод называется «методом сравнения», когда узлы, элементы и детали последовательно заменяются исправными. Он применяется после предварительной диагностики и локализации, однако при использовании этого метода при наладке электрооборудования необходимо удостовериться в том, что заменяемые новые детали являются рабочими: как правило, в практике электромонтеров использовать детали, бывшие в употреблении, в качестве тестовых, что довольно часто приводит к неверным результатам – замена неработающей детали на неработающую заставляет делать ошибочные выводы в целом.

Метод обратной последовательности применяют при проверке схемы, состоящей из нескольких звеньев, связанных функциональной зависимостью. Проверка начинается от последнего звена и проходит до момента обрыва связи или нарушения функционирования всей цепи. Если звено, от последнего до первого, проверено на нормальный функциональный выход, то это значительно сократит время наладки электрооборудования в целом, поскольку позволит избежать дополнительных контрольных измерений. Если проверка касается серийного производства и эксплуатации электрооборудования, то метод обратной последовательности официально признан самым экономичным.

Во всех видах измерений и проверок применяют одинаковые универсальные измерительные приборы, например, при измерении сопротивления изоляции – стандартные мегаоомметры. Наладка электрооборудования высокого класса требует использования многошкальных приборов, поскольку в нем содержатся элементы как постоянного, так и переменного тока. Часто необходимо использование осциллографов, частотомеров, пульсаторов, логических пробников и генераторами периодических и гармонических сигналов, а также многоканальных анализаторов.

Наличие большого количества сложной аппаратуры обусловило появлением в Нормативных документах следующей рекомендации: «Во избежание неправильных включений, приводящих к выходу из строя приборов, особенно электронных, проверка работоспособности электрических схем и их наладка должны осуществляться наладчиками, имеющими определенные навыки и квалификацию. Оснащение участка наладки приборами, инструментом и соответствующими приспособлениями должно быть таким, чтобы способствовать обеспечению быстрого отыскания возможных неисправностей в схемах». Опыт работы нашей электролаборатории показывает, что только качественное и добросовестное выполнение работ по наладке и монтажу оборудования и электроустановок до и выше 1000В дает отличный результат, надежную и долгую работу оборудования и доверие Заказчика.