Срок действия протоколов испытаний и наладки электрооборудования

Работа электролаборатории по испытанию и наладке электрооборудования завершается заполнением протокола работ.

 

Работа электролаборатории по испытанию и наладке электрооборудования завершается заполнением протокола работ. Протоколом работ называется документ по результатам работ, в который включаются характеристики измеряемого оборудования, состав бригады из сотрудников ЭЛ, результаты испытаний и нормируемые значения, условия испытаний и обнаруженные дефекты и несоответствия. При этом оформление протокола должно соответствовать строго определенным для данных видов работ правилам, форма протокола испытаний имеет рекомендуемый характер. Правила оформления соответствовать ГОСТ Р 17025-2006. Несколько протоколов испытаний и наладки электрооборудования представляют собой Технический Отчет, что не меняет правил по заполнению и сшиванию протоколов, а также их визированию.

Нормативная база оформления протоколов испытаний

Для технического отчета установлены определенные нормы, закрепленные в ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025, ГОСТ Р 51672, ГОСТ Р 50571.16-2007, при этом для каждого вида испытаний и наладки электрооборудования устанавливаются свои сроки проведения и правила оформления. Они имеют схожий вид, но учитывают необходимые особенности.

Первоначально проводится визуальный осмотр оборудования. Ошибкой было бы считать, что его не нужно заносить в протокол. Как раз недочеты во внешнем виде – коррозия, трещины, сколы, обгоревшая изоляция и несоответствия Рабочему проекту могут стать причиной развития дефектов или аварии. Пункт 62.1.7 ГОСТ Р 50571.16-2007 предписывает «проводить визуальный осмотр как при периодических испытаниях, так и при приемо-сдаточных. Визуальный осмотр подразумевает «проверку соответствия электроустановок нормативной и проектной документации». Объем работ также определяется ГОСТ Р 50571.16-2007. В обязательном порядке требуется указывать в протоколе испытаний и наладки электрооборудования в начале работ следующие данные:

  • на титульном листе указывается дата проведения работ, организация, проводящая испытания или измерения, полный адрес объекта, его наименование и характеристики;
  • присоединение и номера ( даты) разрешительных документов ЭЛ
  • вид проводимых работ

Протоколы считаются недействительными, если на них не стоит печать электролаборатории.

Затем в протоколе дублируются данные по паспорту объекта, заказчика, исполнителя, ссылки на проект электроустановки и другие необходимые данные. Обязательно включаются в протокол испытаний и наладки электрооборудования измеренные и нормируемые значения величин, условия и цели их проведения. К климатическим условиям проведения испытаний, в частности, относятся температура воздуха, атмосферное давление и влажность. Схема проведения испытаний не тождественна программе проведения испытаний. Последняя, прилагаемая к техническому отчету, пошагово описывает все виды измерений и испытаний, производимые экспертами электролаборатории в электроустановке заказчика. Если в процессе испытаний и наладки электрооборудования изменился объем работ, это необходимо зафиксировать в объяснительной записке Технического отчета. Заключение о результатах электроизмерений является конечной частью каждого протокола.

Сроки действия протоколов

Для низко- и высоковольтных установок сроки действия протоколов измерения и наладки электрооборудования разные.ГОСТ Р 50571.16-2007, часть шестая, который «устанавливает требования к объему, порядку и методам проведения приемосдаточных проверок, измерений, испытаний и нормативным документам (в части требований к низковольтным электроустановкам), соответствие которым обеспечивает требуемую электро- и пожаробезопасность», распространяется на все низковольтные установки до 1 кВ. Его требования изложены в разделах 61 и 62:

«Требования к проведению визуального осмотра и испытаний вновь вводимых и реконструируемых электроустановок с целью определения возможности ввода их в эксплуатацию установлены в разделе 61.

Требования к проведению визуального осмотра и периодических испытаний действующих электроустановок или их частей с целью определения возможности продолжения их эксплуатации установлены в разделе 62.

Настоящий стандарт рекомендован к применению испытательными лабораториями, аттестованными в установленном порядке, и испытательными лабораториями монтажно-наладочных или других организаций, осуществляющих монтажные работы электроустановок или проводящих контроль за их безопасным состоянием».

Согласно этому ГОСТу, руководитель организации сам определяет сроки испытаний и наладки электрооборудования, но этот срок не может быть больше двух лет. Как правило, в большинстве организаций срок устанавливается в один год, особенно в Санкт-Петербурге и Ленинградской области: здесь свою роль играет агрессивная среда и влажный климат. В перечень проверяемого оборудования входят все элементы электроустановки: в том числе элементымолниезащиты, заземляющие устройства, оборудование распредустройств. Раз в год проверяются установки в особо опасных помещениях. По решению Руководителя предприятия – проводятся мероприятия по проверке параметров электросетей в эксплуатации. По требованию нормативного документа: ПУЭ - обязательно проводить комплекс работ по наладке электроустановок до и выше 1000В при вводе в эксплуатацию после монтажа. Протоколы хранятся у Заказчика, копии протоколов в электронном виде находятся в электролаборатории несколько лет, в зависимости от норм документооборота.

Сроки и документация

Для соблюдения ГОСТ по срокам действия протоколов испытаний и наладки электрооборудования, необходимо полностью заполнить технический отчет, чтобы он был принят проверяющей организацией, и фирме-заказчику не пришлось проводить внеплановую проверку. ГОСТ дает полный перечень документов для каждого вида измерений. К примеру, пакет протоколов для установок до 1 кВ входят:

  1. Программа инструментального контроля
  2. Протокол визуального осмотра
  3. Протокол измерения сопротивления заземляющих устройств.
  4. Протокол измерения сопротивления цепи между заземлителями и заземляемыми элементами (так называемая металлическая связь).
  5. Протокол проверки сопротивления петли «фаза-нуль».
  6. Протокол измерения сопротивления изоляции электрооборудования, кабельных линий и электропроводок до 1000В. (могут быть на разделены на отдельные протоколы).
  7. Протокол проверки параметров автоматических выключателей.
  8. Протокол проверки параметров УЗО и дифференциальных автоматов.

Все протоколы являются обязательными. Следует учитывать, что для жилых помещений срок действия протоколов испытаний и наладки электрооборудования может быть увеличен до трех лет. Измерения сопротивления заземляющих устройств проходят для высоковольтных линий – раз в шесть лет, для низковольтных – раз в двенадцать. Изоляция электросварочных установок – раз в шесть месяцев. Остальные сроки варьируются в пределах от года до трех лет. Но при этом надо понимать, что срок действия протоколов испытаний и наладки электрооборудования должен быть соблюден. Также по программе, утвержденной Руководителем предприятия, в соответствии с графиком –ответственным за электрохозяйство электроустановки должны проверяться и соблюдаться мероприятия в порядке текущей эксплуатации.  По графику инспектора Ростехнадзора проверяют объекты энергетики, промышленные предприятия и потребителей. В числе прочих документов он потребует предоставить протоколы испытаний и наладки. Поэтому мы не рекомендуем проводить испытания «для галочки», и, если вы сомневаетесь в сроках исполнения работ, мы можем проконсультировать вас, сверившись с нормативными документами, а также осуществить все необходимые работы и предоставить технический отчет порезультатам испытаний и наладочных работ.