Лабораторные испытания электрооборудования в Санкт-Петербурге

Любая электролаборатория, в том числе и наша, одной из основных задач ставит перед собой проведение испытаний.

Любая электролаборатория, в том числе и наша, одной из основных задач ставит перед собой проведение испытаний. Вне зависимости от типа электроустановки или части энергосистемы, все объекты электрохозяйства и энергетики должны проходить испытания, это касается как промышленных предприятий, так и организаций сферы услуг и жилых помещений. В перечень лабораторных испытаний электрооборудования входят несколько десятков видов измерений и непосредственно испытаний, которые, как правило, проводятся комплексно. Первую проверку оборудование проходит во время пусконаладочных работ после монтажа.

Виды лабораторных измерений и испытаний

Самыми распространенными видами измерений и испытаний являются измерения сопротивления: изоляции, заземляющих устройств, удельного сопротивления грунта, обмоток электродвигателей, обмоток электропроводок, изоляции кабелей, обмоток и изоляции электрооборудования напряжением от 0,4 до 220 кВ. В проверки, которые проходят в рамках лабораторных испытаний электрооборудования, включаются проверки: Визуальный осмотр электроустановки, проверка цепи «фаза нуль», в том числе - в электроустановках до 1 кВ с системой TN; наличия цепи между заземленными установками и элементами заземленной установки; работы УЗО (устройств защитного отключения); действия расцепителей автоматических выключателей и максимальной токовой релейной защиты, проверка УЗО, измерение сопротивления заземляющих устройств.

Также лабораторные испытания электрооборудования включают в себя измерения освещенности помещений (средний показатель), а также измерения характеристик измерительных и силовых трансформаторов. В последнем случае измерения практически во всех случаях сопровождаются испытаниями трансформаторов. Также испытания проводятся для трансформаторов тока и напряжения, для электрооборудования с помощью высокого напряжения, и – аналогичное – для силовых кабельных линий с бумаго-мсляной и экструдированной изоляцией. В ходе испытаний- при необходимости - проводится отыскание кабельных трасс, мест повреждения на них. В перечень работ включаются проверки высоковольтных выключателей в электрических сетях напряжением выше 1000В, проверка устройств РЗ (релейной защиты), телемеханики и автоматики. Также наши эксперты осуществляют анализ качества электроэнергии.

Лабораторные испытания электрооборудования подразделяются по признаку целевого назначения. Самыми важными считаются приемо-сдаточные испытания, поскольку без них невозможно получить согласование надзорных органов, заключить контракты со снабжающими предприятиями, получить разрешение на эксплуатацию объекта. Также существуют профилактические, предремонтные , послеремонтные, межремонтные испытания оборудования до и выше 1000В.

Заданная периодичность испытаний устанавливается нормативными актами. Помимо приема-сдачи, они должны проводиться после ремонта – капитального и других его видов, а также после реконструкции установки или сети. Промышленные объекты подвергаются дополнительным контрольным испытаниям в силу того, что они являются источниками повышенной опасности и работают более интенсивно, чем объекты жилого домостроительства, некоммерческие объекты и офисы. Контрольные испытания обязательны к проведению, если при визуальном осмотре были замечены повреждения, установка работает не в штатном режиме, а также подошел срок эксплуатационных проверок. Лабораторными испытаниями заведует сама лаборатория, которая выполняет ряд функций, присущих только ей.

Какие вопросы решает электролаборатория?

Чтобы определить, нужны ли именно вам лабораторные испытания электрооборудования, требуется понять, какие вопросы решает электролаборатория. Их всего восемь:

  1. В функции электролаборатории входит исследование параметров сети, по которым она определяет наилучшее изоляционное покрытие, материалы, проводов, защитные покрытия и т.д. Лабораторные испытания в данном случае делаются выборочно.
  2. Изучает конкретные характеристики различных электроприборов и элементов электросетей: контактов, реле, трансформаторов, фильтров, электродвигателей, преобразователей и так далее, с целью выяснения возможности их применения и использования в данном конкретном электрохозяйстве или электроустановке.
  3. Лабораторные испытания электрооборудования также ставят перед собой целью поиски замещения элетроэлементов в случае, если исследуемые и испытуемые не соответствуют поставленным целям.
  4. При лабораторных испытаниях проверяются также схемы размещения и подключения, оценивается правильность подхода к размещению с учетом взаимного влияния приборов.
  5. Также в функции лаборатории входит испытание кинематики, кинематических схем. Кинематическая схема представляет собой схему, на которой показана последовательность передачи движения от двигателя через передаточный механизм к рабочим органам машины. Учитывая, что передача движения происходит с помощью электроэнергии, исследование такого типа также является одним из вопросов, который может быть поставлен перед экспертами.
  6. Одним из основных видов лабораторных испытаний является испытание сопротивление, напряжения, защиты. Величина падения напряжения, защита коммутационной аппаратуры, сопротивление кабелей и отдельных участков сети – это важнейший момент обеспечения безопасности всей системы.
  7. При необходимости, электролаборатория разрабатывает графические материалы, например, номограммы – графика, на котором выведены функциональные зависимости, и который позволяет работникам фирмы клиента обойтись без расчетов. Это значительно облегчает труд и позволяет контролировать электроприборы без привлечения специалистов более высокого класса, а также осуществлять мгновенный контроль, без производства дополнительных лабораторных испытаний электрооборудования и подсчетов.
  8. Регулировка, калибрование и подстройка различных видов электрооборудования также входит в функции электролаборатории.

Основные сроки измерения и испытания электрооборудования

Сроки измерения и испытания электрооборудования определены в нормативных документах ПУЭ,  ПТЭЭП, ОиНИЭ,  однако существуют некие общие правила, которые следует выполнять. Но здесь есть ограничения: если изготовитель установил иное, выключатели могут проверяться чаще, и в любом случае, на объектах повышенной опасности лабораторные испытания проводятся раз в год. Лаборатория обеспечена новейшим и высокоточным испытательным оборудованием и средствами измерений, высококвалифицированным персоналом, необходимыми разрешительными документами для выполнения всех видов работ на оборудовании 0,4-6-10-35-110-220кВ.