Обследование и обслуживание кабельных линий

Обследование и обслуживание кабельных линий начинается с наблюдения за их функционированием. Контроль над нагрузкой кабелей и целостностью трассы должен вестись непрерывно, и только в этом случае гарантировано своевременное отслеживание разрывов и нарушения нормальной работы. Для того, чтобы облегчить работу специалистов, процесс функционирования кабельной линии сопровождается обязательной паспортизацией. Эксизовка, т.е. план с отмеченной на нем кабельной линией после монтажа передается в обслуживающую кабельную линию организацию.

Паспорт линии и наблюдение за трассой

В паспорте кабельной линии указываются технические характеристики кабелей, использованных при прокладке; типы изоляции; методы укладки линии и ее сроки; условия укладки, в том числе и погодные; методы защиты линии, а также сведения о предыдущих ремонтах, бригадах и организациях этот ремонт осуществлявших, сроках плановых обследований и графики ремонтов. Обследование и обслуживание кабельных линий базируются на этих сведениях, помогающих своевременно установить правильный режим эксплуатации и вывода в ремонтное состояние.

Правила наблюдения за трассой просты:

  • она должна содержаться в чистоте;
  • если кабельная линия проложена в земле, над ней не должно быть промоин, провалов, осыпаний, размывов и так далее – тех дефектов, которые могут вызвать обрушением массивов земли или их оползень;
  • при обследовании кабельной линии важно следить за правильностью проведения вблизи земельных работ, высадкой деревьев и кустарников, а также их спилом. Все виды работ должны быть согласованы с главным энергетиком предприятия. Особое внимание следует обратить на проведение механизированных ремонтных работ – в случае, если они проводятся (и необходимы) в опасной близости от трассы, они должны проходить под наблюдением главного энергетика предприятия, но в любом случае механизированные работы должны прекращаться на расстоянии 1 м. от проложенного кабеля – дальнейшие работы ведутся вручную ( шурфовка);
  • лишние предметы, которые могут помешать проведению аварийных и ремонтных работ при обслуживании кабельной линии, должны быть удалены с линии на всем протяжении трассы в постоянном режиме.

Обследование кабельной линии должно проводиться, согласно ПТЭ, в разные сроки, но не реже, чем указано:

  • раз в три месяца, если линия проложена в туннелях, траншеях и коллекторах;
  • раз в полгода, если кабель проложен в колодце, а также это правило действует на концевые муфты линий выше 1 кВ;
  • раз в год  - для концевых муфт низковольтных линий.

На подстанциях, в трансформаторных помещениях и распределительных пунктах концевые муфты осматривают одновременно с проверкой другого оборудования распределительных устройств. В том случае, если кабели пересекаются другими коммуникациями, или на них часто фиксируются разрывы и иные повреждения, обследование кабельной линии должно проводиться чаще, также, как и в период паводков, ливней, штормов и других природных явлений, которые способствуют размягчению почвы, либо ее смещению.

Фиксация результатов осмотра

Все неисправности, обнаруженные в результате обследования кабельной линии, заносятся в специальный журнал, который ведется персоналом предприятия, или лицом ответственным за состояние электрооборудования. Если обнаружен некий дефект, то лицо, проводящее осмотр, должно немедленно поставить в известность об этом факте своего руководителя, чтобы своевременно устранить повреждение, а также осуществляет контроль над процессом устранения. При фиксации результатов обслуживания кабельной линии, указывается место, где произошел обрыв или имеется другой дефект: как правило, чаще всего это оказывается кювет, переходы кабелей из земли, соединительные элементы, места крепления к опорам, пересечения трассы канавами. Если кабель проложен в траншее, туннеле или коллекторе, контролер должен обратить внимание на отсутствие мусора – тряпок, бумаги, листьев – при его наличии и невозможности немедленной ликвидации надо зафиксировать место скопления и вызвать бригаду. Скопление мусора может спровоцировать пожар, который в условиях принудительной вентиляции или высокой замусоренности может привести к повреждению большого участка кабельной линии.

Также особенностью контроля кабельных «туннельных» линий является фиксация результатов замеров освещения, вентиляции, влажности и температуры. Последняя не должна превышать температуру воздуха вовне больше, чем на 10 градусов по Цельсию. Состояние покровов кабелей на предмет обнаружения очагов коррозии, смещения, провисов, трещин и разломов также контролируется и фиксируется. Необходимо отмечать в журнале и имевшие место перегрузы и недогрузы кабелей: первые существенно ускоряют износ изоляции кабельной линии, вторые – провоцируют провисы. Расчет максимально допустимых нагрузок для кабелей проводят на основе таблиц из расчета самого худшего участка кабеля (не менее 10 м) в самую худшую погоду. Однако расчет можно провести дифференцированно для каждого времени года, разного уровня влажности и температуры. Контролировать соответствие графику рекомендуется при обслуживании кабельной линии раз в сезон.

Обслуживание линии в экстремальных условиях

Фиксация показаний амперметров питающей подстанции в журнале позволяет прогнозировать работу кабельной линии в то или иное время года и соответственно рассчитывать нагрузку, которая будет одновременно надежной и экономичной, то есть потенциал кабеля будет использоваться максимально, при этом без перегрузок. Во время обслуживания кабельной линии необходимо проводить замеры температуры токоведущих жил и, в случае ее превышения, в рамках обеспечения безопасности эту температуру необходимо снижать снижением нагрузок ( токов) . Для этого рекомендуется снизить нагрузку на кабели, сделать вставки кабелей большего сечения, увеличить расстояние между кабелями. Обследование кабельной линии на температуру рекомендуется проводить непосредственно измеряя температуру кабеля, либо кабеля через изоляцию с введением повышающей поправки.

Перегрузка кабелей допускается только в очень ограниченном диапазоне значений и времени. Так, для линий до 10 кВ максимальное время перегрузки составляет 120 часов, при этом она должна быть не выше 30% от расчетной мощности. Такие значения указываются в нормативах как возможные только при ликвидации аварии. При обследовании кабельной линии после перегрузки следует учесть высокую вероятность повреждения изоляции кабелей. Если линия проложена в агрессивной почве, и не защищена дополнительна, то к ней применяются коэффициенты коррозии, позволяющие учесть степень разрушения изоляции на основе проб воды и грунта. Защиту таких кабельных линий рекомендуется осуществлять на основе рекомендаций, приведенных в «Правилах защиты подземных металлических сооружений от коррозии», а обследование и обслуживание кабельной линии проводить как самостоятельно, так и с привлечением приглашенных специалистов – как минимум, раз в год, для обнаружения опасных участков. В том случае, если кабельная линия изначально подвергается сильному воздействию среды, рядом с ней постоянно проводятся земляные работы, она подвержена перегрузкам, то любое обследование должны проводить специалисты электролаборатории, либо самостоятельно, либо входить в состав контрольной комиссии. В особо сложных случаях при обслуживании кабельной линии рекомендуется замена грунта, перекладка части кабельной линии по другому маршруту, в обход опасных участков, а также регулярная очистка трассы от загрязнений любого вида, в том числе сточных вод и химических отходов. В этом случае срок ее службы значительно увеличится, а периоды между осмотрами можно будет удлинить, приблизив к расчетным. Выполнение работ по отысканию мест повреждений кабельных линий , испытанию кабельных линий с экструдированной и бумаго-масляной изоляцией в эксплуатации и после монтажа требует дорогостоящего оборудования, высокой квалификации и опыта работы сотрудников электролаборатории. Наши специалисты выполняют работы качественно и добросовестно. Также одним из видов услуг является выполнение ремонта поврежденного участка с установкой вставки и соединительных муфт либо заменой головного участка силового кабеля. Все работы проводятся в сжатые сроки и с высоким качеством.