Допуск электроустановок в эксплуатацию в Ростехнадзоре

Допуск электроустановок в эксплуатацию осуществляется только по задокументированному разрешению Ростехнадзора. Для чего требуется пройти процедуру приемки электроустановки и предусмотренном законом порядке. Регламентирует этот порядок целый ряд нормативных документов:

  1. Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей (ПТЭЭП), утвержденных 13.01.2003г. Минэнерго России и зарегистрированных 22.01.2003г. Минюстом России,
  2. Правила устройства электроустановок (ПУЭ), утвержденных Минэнерго СССР 10.12.1979 г. с изменениями на 20.06.2003г. (6-ое и 7-ое издания),
  3. Правила охраны труда при эксплуатации электроустановок (ПОТ) утвержденных приказом Минэнерго России от 01.01.2001 г. № 000 и постановлением Минтруда России от 01.01.2001 г. № 000,
  4. Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям», утвержденных постановлением Правительства РФ от 01.01.2001 г. № 000,
  5. Порядок организации работ по выдаче разрешений на допуск в эксплуатацию энергоустановок, утвержденного приказом от 01.01.2001 г. № 000 Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору,
  6. Приказ Минприроды России от 01.01.2001 г. № 000 «Об отмене отдельных положений порядка организации работ по выдаче разрешений на допуск в эксплуатацию энергоустановок

Это делает порядок допуска электроустановок в эксплуатацию в Ростехнадзоре четко отработанной процедурой с определенными критериями.

Документы для предоставления в Ростехнадзор

Для соблюдения законодательно установленного порядка допуска электроустановок в эксплуатацию, требуется предоставить в Ростехнадзор пакет документов в одной папке с сопроводительным письмом. Состав документов должен быть следующим:

  • 1. Однолинейная схема электроснабжения с нанесенными границами балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности, подписанная ответственным за электрохозяйство с указанием источников питания, наименованием питающих фидеров; марки, сечения и длины КЛ, входящих в состав питающих фидеров; уставок аппаратов защиты, величин расчетных мощностей и тока (ПТЭЭП п. 1.5.18, 1.8.2).
  • 2. Проектная документация электроустановок (ПТЭЭП п.1.3.2, 1.8.1).
  • 3. Технические условия энергоснабжающей (сетевой) организации на присоединение электроустановки (ПТЭЭП п.1.3.2).
  • 4. Справка энергоснабжающей (сетевой) организации о выполнении технических условий.
  • 5. Акт разграничения сетей по имущественной (балансовой) принадлежности и эксплуатационной ответственности между энергоснабжающей (сетевой) организацией и Потребителем (ПТЭЭП п.1.8.1, «Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям» п.19).
  • 6. Акт сдачи-приемки (технической готовности) электромонтажных работ (с приложениями) и акт приемки в эксплуатацию электроустановки рабочей комиссией (форма – произвольная, рекомендуется использовать приложения 1-4 СНиП 3.01.04-87) (ПТЭЭП п.1.3.10).
  • 7. Исполнительные чертежи, схемы электроустановок (ПТЭЭП п.1.8.1, 1.8
  • 8. Приемо-сдаточная документация электроустановок (включая протоколы испытаний) в соответствии с требованиями ВСН 123-90, СНиП 3.01.04-87, гл.1.8 ПУЭ.
  • 9. Свидетельство о регистрации органом  Госэнергонадзораэлектротехническойлаборатории, выполнившей испытания электроустановок.
  • 10. Приказ о назначении и протокол проверки знаний в комиссии органа Госэнергонадзора лица, ответственного за электрохозяйство (ПТЭЭП п.1.2.3) или Заявление-обязательство руководителя (владельца) организации, согласованное с органом Госэнергонадзора (ПТЭЭП п.1.2.4).
  • 11. Договор на эксплуатационное обслуживание электроустановок со специализированной организацией (ПТЭЭП п.1.2.1).
  • 12. Документация по эксплуатации электрохозяйства;
  • 13. Журнал учета присвоения группы I по электробезопасности (ПТЭЭП п.1.4.4, ПОТ РМ Приложение ).
  • 14. Журнал регистрации инвентарного учета, периодической проверки и ремонта переносных и передвижных электроприемников, вспомогательного оборудования к ним (ПТЭЭП п.3.1.16, 3.5.10, 3.5.11).

Для допуска электроустановок в эксплуатацию в Ростехнадзоре в томе числе требуется предоставлять (п.12) следующие документы:

  • должностные инструкции (ПТЭЭП п.1.2.2, 1.8.1, 1.8.7)
  • инструкции по эксплуатации электрооборудования (ПТЭЭП п.1.8.1);
  • бланки нарядов-допусков по форме ПОТ РМ с изменениями и дополнениями от 01.01.2001 г.;
  • инструкции по охране труда (ПТЭЭП п.1.2.2, 1.7.4, 1.8.1, 1.8.7);
  • списки лиц, имеющих право: ведения оперативных переговоров, выполнения оперативных переключений, единоличного осмотра, выдачи нарядов и распоряжений, быть допускающим, быть ответственным руководителем, быть производителем работ, быть наблюдающим (ПТЭЭП п.1.5.27, 1.8.2, 1.8.9, ПОТ РМ п.1.3.4, 2.1.4, 2.1.6, 2.1.10);
  • перечень работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации (ПТЭЭП п.1.8.2, 1.8.9, ПОТ РМ п.2.4.1);
  • журнал проверки знаний норм и правил работы в электроустановках (ПТЭЭП п.1.4.39, ПОТ РМ Приложение );
  • журнал учета производственного инструктажа электротехнического персонала (ПТЭЭП п.1.7.9, 1.8.9);
  • оперативный журнал (ПТЭЭП п.1.8.9);
  • журнал по учету противоаварийных и противопожарных тренировок (ПТЭЭП п.1.8.9);
  • журнал учета и содержания средств защиты (ПТЭЭП п.1.7.3, «Инструкция по применению и испытанию средств защиты, используемых в электроустановках» п.1.4.2, Приложение 2);
  • протоколы испытания средств защиты (ПТЭЭП п.1.2.2,1.2.6, ПОТ РМ п.1.1.4);
  • журнал учета работ по нарядам и распоряжениям (ПТЭЭП п.1.8.9, ПОТ РМ п.2.2.6, 2.3.5, Приложение 2).

Приемка электроустановок в эксплуатацию

Сами электроустановки как объект, требующий приемки-сдачи, принимаются заказчиком по схемам подрядчика. Заказчиком выступает потребитель электроэнергии, подрядчик – организация, осуществлявшая проектные, строительные и монтажные работы. Если отдельные виды работ производились на субподряде, то ответственность за них перед заказчиком несет генеральный подрядчик. Приемка осуществляется в соответствии с правилами, установленными в ПТЭЭП и других законодательно принятых актах. Тем не менее, приемка объекта заказчиком еще не является основанием для допуска электроустановки в эксплуатацию. Ее запуск возможен только после прохождения процедуры проверки в Ростехнадзоре.

Порядок осмотра и допуска в эксплуатацию новых и реконструированных электроустановок определяется Методическими указаниями по допуску в эксплуатацию новых и реконструированных электрических и тепловых энергоустановок, утвержденными Минэнерго России 03.04.2002 г. Согласно информационному письму Госэнергонадзора от 05.04.2002 г. № 32 01–05/105 в связи с выпуском данных Методических указаний отменена Инструкция о порядке допуска в эксплуатацию новых и реконструированных энергоустановок, утвержденная Минтопэнерго России 30.06.2001 г.

Методические указания разработаны в соответствии с ФЗ о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора) от 08.08.2001 г. № 134-ФЗ и постановлением Правительства РФ от 12.08.1998 г. № 938 «О государственном энергетическом надзоре в РФ».

Допуск электроустановки в эксплуатацию

Перед тем, как подавать документы на получение допуска электроустановки в эксплуатацию в Ростехнадзоре, необходимо провести промежуточную приемку узлов оборудования и сооружений, пусконаладочные работы отдельных систем, прием-сдачу оборудования, комплексный тест (72 часа непрерывной работы электроутсановки, 24 часа – линии электропередачи). Должны также быть соблюдены все нормы, указанные в действующих ПУЭ, ПТЭЭП, строительных норм и правил (СНиП), ГОСТ, правил охраны труда, правил взрыво– и пожаробезопасности, указаний заводов-изготовителей, инструкций по монтажу оборудования.

Проведя все работы и отослав в Ростехнадзор  вышеуказанные документы, можно вызывать инспектора. Допуск электроустановки в эксплуатацию может быть осуществлен только в присутствии ответственного организации-заказчика за электрохозяйство. В случае отсутствия такового, руководство обязано назначить замещающего эту должность работника. Такой работник должен иметь группу по электробезопасности не ниже IV при условии, что с момента проверки его знаний в комиссии Ростехнадзора прошло не более шести месяцев. В противном случае ответственность за допуск электроустановки в эксплуатацию по согласованию с Ростехнадзором возлагается на руководителя организации.

Процедура допуска новых и реконструированных электроустановок в эксплуатацию по результатам их осмотра заключается: в составлении акта допуска электроустановки в эксплуатацию; в выдаче разрешения на подключение данной электроустановки.

Акт допуска электроустановки в эксплуатацию может не составляться на электростанции мощностью 1,0 МВт и выше, трансформаторные подстанции с трансформаторами общей мощностью более 1000 кВА и напряжением 35 кВ и выше, линии электропередачи напряжением 35 кВ и выше, но при этом обязательно участие в приемочной комиссии инспектора Ростехнадзора.

Разрешение выдается в двух экземплярах после подписания соответствующего акта, после этого потребитель передает в энергоснабжающую организацию схему постоянного электроснабжения, подписанную ответственным за электрохозяйство, и согласовывает с ней дату подключения электроустановки. Если установка не допущена в эксплуатацию Ростехнадзором, заказчику дается время на приведение ее в соответствие нормам согласно акту, составленному инспектором.