Электроизмерения до 1000 В

Лучший способ выполнения электромонтажных работ – воспользоваться помощью специалистов, обладающих знаниями и опытом монтажа электрики, использующих современные технологии и инструмент. Мы можем предложить услуги наших партнеров, специализирующихся на электромонтажных работах, выполняемых, в том числе, по разработанным нами проектам. Получить контактную информацию и ориентировочные расценки по электромонтажу Вы сможете, связавшись со специалистами ООО «РСК «ГОРОД», т.226-02-77,8-909-577-65-84.

Если же Вы планируете выполнить электропроводку силами строителей-ремонтников, то предлагаем Вам воспользоваться нижеприведенными рекомендациями.

Технический отчет по испытаниям электроустановок зданий до 1000В включает в себя:

  • Протокол визуального осмотра;
  • Пояснительная записка к отчету;
  • Протокол измерения сопротивления изоляции проводов, кабелей, обмоток электрических машин и аппаратов;
  • Протокол испытания низковольтного кабеля;
  • Протокол проверки автоматических выключателей напряжением до 1000 В;
  • Протокол проверки и испытаний устройств защитного отключения;
  • Протокол проверки наличия цепи между заземленной электроустановкой и элементами заземленной установки;
  • Протокол испытания крюков для подвески светильников и крепления розеток;
  • Список используемых средств измерений и испытательного оборудования;
  • Ведомость дефектов;
  • Однолинейная расчетная схема электроустановки;
  • Лицензия;
  • Свидетельство о регистрации электролаборатории.

Рекомендации по выполнению электромонтажных работ в помещениях.

Лучший способ выполнения электромонтажных работ – воспользоваться помощью специалистов, обладающих знаниями и опытом монтажа электрики, использующих современные технологии и инструмент. Мы можем предложить услуги наших партнеров, специализирующихся на электромонтажных работах, выполняемых, в том числе, по разработанным нами проектам. Получить контактную информацию и ориентировочные расценки по электромонтажу Вы сможете, связавшись со специалистами ООО «РСК «ГОРОД», т.226-02-77,8-909-577-65-84.

Если же Вы планируете выполнить электропроводку силами строителей-ремонтников, то предлагаем Вам воспользоваться нижеприведенными рекомендациями.

Электропроводка.

Разводка электропроводки по помещениям должна соответствовать проекту. Розеточная сеть обычно выполняется проводом 3х2.5, имеющим три цветные жилы: белая-фазная, голубая-нулевая, желтозеленая-защитная медного провода сечением 2.5 кв.мм в общей изоляции. Допускается также для фазной жилы использовать оттенки красного и коричневого цветов. Осветительня сеть обычно выполняется проводом 3х1.5 (сечение1.5 кв.мм).

Обязательно нужно выполнить систему уравнивания потенциалов, согласно проекта.

Стандартные способы монтажа электропроводки:

  • в бороздах (штробах) стен (допускается проводом в двойной изоляции-типа ПУНП, ВВГ);
  • в декоративных пластиковых электрокоробах и плинтусах;
  • в цементной стяжке пола (желательно в ПВХ-трубах);
  • в ПВХ трубах за негорючим подвесным потолком и в стальных трубах (металлорукаве) для горючих конструкций (ПВХ и стальные трубы крепятся только к капитальным конструкциям на хомутах, захватах и т.п.).

Ответвления и соединения проводов осуществляются в распределительных коробках посредством винтовых или самофиксирующих (например, WAGO) клемм.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

  • производить соединение проводов скруткой;
  • производить соединение более двух проводов под один винтовой зажим;
  • применять гибкие многожильные провода и кабели без опайки или наконечников;
  • применять в жилых и административных помещениях провода с алюминиевыми жилами;
  • размещать в одной штробе, трубе, секции короба силовую и слаботочную (связь,ТВ) сеть;
  • применять несоответствующую стандарту цветность жил проводов ( в крайнем случае использовать схожие оттенки цветов или подкраску жил в электрощите и коробках);
  • осуществлять проходы проводов через стены, перекрытия, а также ввод в электрощит без ПВХ трубы или пластиковой втулки.

Розетки, выключатели, светильники.

Розетки устанавливаются обычно на высоте до 20 см от пола и не менее 50 см от отопи-тельных приборов и труб. Для правильной установки розеток необходимо учитывать следующее:

  • Допустимо использовать розетки только с заземляющим контактом, который подключается к желто-зеленому (защитному) проводнику;
  • Для группы розеток объединение защитных проводников необходимо производить в одной точке (в электрощите или распределительной коробке). Соединение защитных проводников от розетки к розетке недопустимо;
  • Для жилых помещений допускается применение конструкций розеток только с защитными шторками электрических контактов;
  • Выключатели освещения обычно устанавливают на высоте 0.9-1.6 м от пола, переключаться должен обязательно фазный провод.
  • Металлические корпуса светильников с необходимо соединять с защитным проводником.

Электрощиты.

Электрощит устанавливается на высоте 1.5-1.6 м от пола до окошка счетчика и не менее 50 см от отопительных приборов и труб. Электрощит необходимо собирать только на основании утвержденного в Ростехнадзоре проекта, в котором утверждаются номиналы приборов и схема соединений. Запрещается установка электрощитов в санузлах и ванных комнатах.
Требования к монтажу электрощита:

  • Все соединения в щитах производятся обычно одножильным проводом, сечением не менее 4 кв.мм (типа ПВ 1-4), с обязательной стандартной расцветкой.
  • Концы гибких многожильных проводников должны опаиваться либо оснащаться наконечниками
  • Автоматические выключатели нагрузок, устройства защитного отключения (УЗО) устанавливаются в верхней части щита, а нулевая и защитная колодки в нижней;
  • Автоматические выключатели нагрузок должны быть расписаны по нагрузкам (например, “розетки пом.1-3”, “освещение зала” и т.п.);
  • Все отходящие фазные провода распределительной сети должны подключаться к соответствующим автоматическим выключателям, но не более, чем два провода под один винтовой зажим;
  • Защитные проводники (желто-зеленые) объединяются на защитной колодке, которая соединяется также с болтом заземления щита;
  • Количество нулевых колодок определяется из проекта.

Допуск электроустановки в эксплуатацию.

Важная составляющая работ по электрике – сдача смонтированной электроустановки инспектору Ростехнадзора, с составлением Акта допуска электроустановки в эксплуатацию. Именно на этом этапе резко проявляются ограниченные возможности частного мастера-электромонтера, в результате взаимодействия с которым, Заказчик часто остается с “ворохом” неподключенных проводов или со штрафной квитанцией от Энергосбыта.

Под электроустановкой (по терминологии документов Ростехнадзора) понимается “совокупность машин, аппаратов, линий …, предназначенных для производства, преобразования…распределения электрической энергии и преобразования ее вдругой вид энергии.” Таким образом, и электростанция и ЛЭП и даже обычная квартира являются разновидностями электроустановок, с соответствующим объемом нормативных требований.

Процедура сдачи в эксплуатацию электроустановок (в т.ч. жилых помещений) утверждена приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору N 212 “Об утверждении Порядка организации работ по выдаче разрешений на допуск в эксплуатацию энергоустановок “ от 07.04.2008 г. Приказ определяет порядок допуска в эксплуатацию и подключения новых и реконструированных электроустановок независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, а также индивидуальных предпринимателей и граждан.

Согласно Приказу : Для получения Допуска в отделение Ростехнадзора сдаётся заявление установленного образца и пакет документов, основные из которых: Акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон; Проект электроустановки, согласованный в установленном порядке; Копию свидетельства о регистрации электротехнической лаборатории в органах Ростехнадзора, проводившей приемосдаточные или профилактические испытания.
Допуск электроустановки включает проверку соответствия проекта энергоустановки требованиям нормативно-технических документов, качества монтажа и наладки, возможности последующей эксплуатации энергоустановки с соблюдением требований по ее безопасному обслуживанию…Допуск в эксплуатацию новых и реконструированных энергоустановок оформляется актом осмотра энергоустановки и разрешением на допуск в эксплуатацию …Если в течение трех месяцев энергоустановка не будет технологически присоединена к сетям, ее допуск в эксплуатацию осуществляется повторно.
Технический осмотр энергоустановки проводится инспектором МТУ Ростехнадзора с участием представителя ее собственника (ответственного за электро- и/или теплохозяйство) с привлечением при необходимости персонала монтажных и наладочных организаций.
В случае обнаружения отступлений от проектной документации, нарушений при монтаже и наладке действующих нормативно-технических документов, инспектором составляется акт-предписание с указанием в нем выявленных нарушений и отступлений.

Перед вызовом инспектора производится выезд нашего инженера для проведения электрических измерений и контроля качества выполненных монтажных работ и составляется технический отчет по электроизмерениям.