РЗА оборудование и сервис

Релейная защита и автоматика (РЗА)

Автоматические устройства, чье назначение состоит в том, чтобы осуществлять автоматические отключения поврежденного электрического оборудования, а также выявлять и предупреждать эти сбои, называются системой релейной автоматической защиты (РЗА оборудование). Это целая система устройств релейного типа, которые действуют совместно или независимо – это определяется программированием системы РЗА и потребностями защиты основного оборудования. Суть работы реле РЗА – размыкать или замыкать определенные цепи, если условия соответствуют заданным. Отключение цепи при перегрузке и коротком замыкании в линии, вызываемые работой реле, должны уменьшить последствия аварийной ситуации или ненормального режима работы оборудования. Помимо замыкания и размыкания цепей, оборудование РЗА может   отключать выделенный участок цепи или часть электроустановки с выдержкой времени. 

Суть работы РЗА оборудования состоит в том, чтобы быстро отключить от системы аварийный участок, образовавшийся в силу короткого замыкания, пожара, пробоя тока  и так далее. Быстрое обесточивание поврежденного участка от остальной, не поврежденной сети или установки в системе электрохозяйства предприятия является гарантией того, что разрушения не затронут основную часть сети.

Специалисты выделяют следующие типы повреждений электросети, против которых эффективно использовать РЗА оборудования. Это:

  • короткое замыкание;
  • перегрузка;
  • при повреждении силового трансформатора разложение трансформаторного масла и выделение газа в результате этого процесса;
  • понижение уровня масла в расширителе трансформатора;
  • замыкание на землю одной фазы в сети с изолированной нейтралью и т.д.

Как правило, эти случаи не создают непосредственной опасности, как, например, в случае с коротким замыканием, и поэтому РЗА программируются таким образом, чтобы помимо  срабатывания в режиме КЗ и отключая часть сети, также давать сигнал работникам подстанции о возникших проблемах при ненормальных режимах. Отключение оборудования в связи с возникновением неопасных проблем производится РЗА оборудованием в том случае, если подстанции работают без обслуживающего персонала в автоматическом режиме. В таком случае программируется так называемая «задержка времени», либо «выдержка времени», в течение которой возможно прибытие персонала и исправление проблемы без отключения оборудования.

Особенно важна установка и сервис РЗА оборудования на воздушных и кабельных линиях, которые, по мнению специалистов, являются наиболее требовательными к контролю. Это обусловливается их работой в на открытом воздухе при воздействии атмосферных явлений: возможно обледенение кабелей, удары молний при грозах, штормовые ветры, истирание вследствие постоянных колебаний, высокая влажность и температура. Частицы пыли, налипая на части воздушных линий в районе изоляторов и соединений, загрязняют их, нарушая проводимость и понижая сопротивление изоляции. Помимо этого, существуют такие ухудшающие состояние электрооборудования факторы как замерзание почвы, коррозия оплетки кабелей, повреждение изоляции при земляных работах, обрывы кабелей, растягивание вследствие проседания грунта и давления от транспортных средств вблизи автодорог. Именно поэтому установка и регулярный сервис РЗА оборудования для кабельных и воздушных сетей линий необходимо – слишком большое количество агрессивных факторов на них воздействует, и слишком часто встречаются внештатные ситуации.

Сервис релейной защиты и  требования к ней

Проверка релейной защиты может осуществляться различными способами, но, во-первых, ее должны проводить специалисты сертифицированной электролаборатории, и никто иной, а, во-вторых, суть проверки и обслуживания РЗА оборудования состоит в том, чтобы сохранить в границах нормы основные четыре параметра его работы.

Первым является быстродействие РЗА оборудования. По определению нормативных источников, "быстродействие — это свойство релейной защиты, характеризующее скорость выявления и отделения от электроэнергетической системы повреждённых элементов. Показателем быстродействия является время срабатывания защиты — это интервал времени от момента возникновения повреждения до момента отделения от сети повреждённого элемента". Второй параметр – это селективность РЗА оборудования: "свойство релейной защиты, характеризующее способность выявлять поврежденный элемент электроэнергетической системы и отключать этот элемент только ближайшими к нему выключателями. Это позволяет локализовать повреждённый участок и не прерывать нормальную работу других участков сети". Селективность иногда называется "избирательностью".

Третий – чувствительность РЗА оборудования, "свойство, характеризующее способность релейной защиты выявлять повреждения в конце установленной для неё зоны действия в минимальном режиме работы энергосистемы". Показателем чувствительности выступает коэффициент чувствительности. Кч = отношение минимально возможного значения сигнала, соответствующего отслеживаемому повреждению, к установленному на защите параметру срабатывания. Параметр срабатывания называется "уставка".

И, наконец, надёжность РЗА оборудования — это "свойство, характеризующее способность релейной защиты действовать правильно и безотказно во всех режимах контролируемого объекта при всех видах повреждений и ненормальных режимов". Именно эти свойства и параметры необходимо постоянно контролировать для оптимальной работы всей энергосистемы организации: и первой задачей экспертов является составление графика проверок – в зависимости от параметров сети.

Опыт наших работников ЭЛ при наладке РЗА оборудования и четкость выполнения поставленных задач дает возможность Заказчику в течение долгого времени забыть о проблемах связанных с электроустановками в целом.