Электролаборатория: испытание средств защиты в электроустановках

Средства защиты в электроустановках описаны в государственных стандартах и подразделяются на три категории: электрозащитные средства, СИЗ (средства индивидуальной защиты) и коллективные/индивидуальные средства защиты от электрических полей повышенной напряженности. Нормативный документ ПТЭЭП дает определения некоторых терминов, которые необходимо знать при выборе, использовании и испытании средств защиты в электроустановках.

Термины и определения

Нормативные документы дают следующие основополагающие определения:

Безопасное расстояние — наименьшее допустимое расстояние между работающим и источником опасности, необходимое для обеспечения безопасности работающего.

Дополнительное изолирующее электрозащитное средство — изолирующее электрозащитное средство, которое само по себе не может при данном напряжении обеспечить защиту от поражения электрическим током, но дополняет основное средство защиты в электроустановках, а также служит для защиты от напряжения прикосновения и напряжения шага.

Напряжение прикосновения — напряжение между двумя проводящими частями или между проводящей частью и землей при одновременном прикосновении к ним человека.

Напряжение шага — напряжение между двумя точками на поверхности земли, на расстоянии 1 м одна от другой, которое принимается равным длине шага человека.

Основное изолирующее электрозащитное средство — изолирующее электрозащитное средство, изоляция которого длительно выдерживает рабочее напряжение электроустановки и которое позволяет работать на токоведущих частях, находящихся под напряжением.

Плакат (знак) безопасности — цветографическое изображение определенной геометрической формы с использованием сигнальных и контрастных цветов, графических символов и (или) поясняющих надписей, предназначенное для предупреждения людей о непосредственной или возможной опасности, запрещения, предписания или разрешения определенных действий, а также для информации о расположении объектов и средств, использование которых исключает или снижает воздействие опасных и (или) вредных факторов.

Работа без снятия напряжения — работа, выполняемая с прикосновением к токоведущим частям, находящимся под напряжением (рабочим или наведенным), или на расстояниях от этих токоведущих частей менее допустимых.

Сигнализатор наличия напряжения — устройство для предупреждения персонала о нахождении в потенциально опасной зоне из-за приближения к токоведущим частям, находящимся под напряжением, на опасное расстояние.

Указатель напряжения — устройство для определения наличия или отсутствия напряжения на токоведущих частях электроустановок. В установках до 1000В он называется указателем низкого напряжения (УНН), в установках выше 1000В – указателем высокого напряжения (УВН).

Электрозащитное средство — средство защиты от поражения электрическим током, предназначенное для обеспечения электробезопасности.

Электрозащитные средства: классификация и использование

Изолирующие, или электрозащитные средства делятся на основные и дополнительные. Основные средства включают в себя разнообразные изолирующие штанги и клещи, спецсредства защиты, указатели напряжения. Дополнительные – это диэлектрические СИЗ: перчатки, галоши и боты, изолирующие подставки и коврики, накладки и колпаки для устройств, а также ручной изолирующий инструмент, приставные лестницы, стеклопластиковые изолирующие стремянки. Чем выше напряжение, тем большая часть дополнительных средств защиты переходит в категорию основным, что указано в технической документации к каждой электроустановке.

Для того, чтобы электролаборатория провела испытание средств защиты в электроустановках, необходимо выявить следующие пункты, которые должны быть соблюдены:

  1. Инструктаж персонала по поводу назначения и использования средств защиты в электроустановках.
  2. Наличие в инвентарном комплекте выездной бригады и стационарной установки комплекта средств защиты.
  3. Наличие на указанных средствах допустимой маркировки завода-изготовителя, типа изделия, года выпуска и штампа об испытании.
  4. Выпуск приказа о распределении средств защиты между электроустановками и ответственность персонала за их пригодность к использованию.

Непригодные средства защиты изымаются, о чем составляется акт. Испытания средств защиты должны проводиться согласно графика, составленного ответственным за электрохозяйство и утвержденного руководителем организации. Если средства защиты пришли в негодность, то происходит их замена, при этом составляется акт о списании. Средства защиты с истекшим сроком годности подлежат списанию вне зависимости от их состояния. Все остальные мероприятия по испытанию и проверке средств защиты и периодичность испытаний регламентируется нормативным документом « Инструкция по применению и испытанию средств защиты, используемых в электроустановках» СО 153-34.03.603-2003.

Испытание средств защиты в электроустановках

Существуют средства защиты, испытание которых в электролаборатории не требуется. К ним относятся, согласно ПТЭ: «изолирующие подставки, диэлектрические ковры, переносные заземления, защитные ограждения, плакаты и знаки безопасности, а также предохранительные монтерские пояса и страховочные канаты, полученные для эксплуатации от заводов-изготовителей или со складов». Если средство защиты в электроустановках прошло испытания, на нем несмываемой краской ставится четкий штамп: по одному на каждое изделие, вне зависимости от количества частей, из которых предмет состоит. Допустимо наклеивать соответствующую наклейку о прохождении испытания. Штамп должен быть:

  • отчетливо виден;
  • не нарушать изолирующие свойства предмета;
  • не быть легко смываем или сдираем.

На диэлектрических СИЗ обычно ставится заводская маркировка, если она утрачена, но ее восстанавливают после испытаний, и это важно, поскольку перчатки, боты, галоши и так далее, могут быть предназначены для линий с высоким напряжением – маркировка Эв, и с низким – маркировка Эн. Если средство защиты в электроустановках в электролаборатории испытания не выдержало, то штамп перечеркивается красной краской. Все результаты испытаний регистрируются в специальном журнале с указанием условий испытаний, даты, времени, результатов, данных специалистов, проводивших испытание. По результатам испытаний на каждое средство защиты оформляется протокол испытаний.

В «Инструкции по применению и испытанию средств защиты, используемых в электроустановках» от 2003 года, для каждого конкретного средства защиты приводится перечень испытаний и периодичность, с которыми это средство должно проверяться. Также подробно описаны свойства средств защиты, общие требования, правила пользования. Так, к примеру, изолирующая штанга установок до 330 кВ должна быть рассчитана для работы одного человека, а «электрические испытания указателей напряжения до 1000В состоят из испытания изоляции, определения напряжения индикации, проверки работы указателя при повышенном испытательном напряжении, проверки тока, протекающего через указатель при наибольшем рабочем напряжении указателя». Строгая регламентация позволяет избежать несчастных случаев, возникающих при использовании неиспытанных средств защиты. В тех же инструкциях рекомендуется проводить испытания в электролаборатории: своего предприятия, либо же, в случае отсутствия таковой – в лаборатории, имеющей свидетельство о регистрации ЭЛ или другие разрешительные документы на данный вид деятельности.