Электрические измерения и испытания электроустановок

Электрические измерения и испытания электроустановок проводятся как комплексно, так и отдельно по видам, в зависимости от потребностей клиента. Наиболее востребованными являются профилактические проверки: измерения сопротивления изоляции кабельных линий, электропроводок, измерение сопротивления заземляющих устройств; проверка петли «фаза-нуль», расцепителей автоматических выключателей, устройств защитного отключения, проверка металлосвязи (наличие цепи между элементами заземленной установки и другими заземленными установками); измерение характеристик силовых трансформаторов. Нормы и периодичность испытаний электроустановок и электрооборудования приведены в Нормативных документах: Правила устройства электроустановок (ПУЭ гл. 1.8 Нормы приемосдаточных испытаний), ГОСТ Р 50571.16-99, Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей (ПТЭЭП. Пр. 3; 3.1), Объем и нормы испытаний электрооборудования (ОиНИЭ), РД(СО) 34.45-51.300 – 97

Профилактические проверки электроустановок

По действующим нормативным документам (ПУЭ, ПОТ, ОиНИЭ, ПТЭЭП), существует ряд параметров, при которых запрещена эксплуатация электроустановок. Это так называемые дефекты, которые могут привести к несчастным случаям на производстве, возможности возникновения пожаров, аварий, отключениям электричества и остановке производства. Поэтому в качестве профилактических мер установлены сроки, в течение которых элементы электроустановок должны быть проверены на соответствие требованиям нормативных документов путем проверок характеристик. В течение установленных временных интервалов должны быть выполнены испытания и электроизмерения. Электрические измерения и испытания электроустановок осуществляются специальными с помощью  сертифицированных электролабораторий,  специалистами необходимой квалификации: электромонтерами, инженерами-электриками, инженерами –наладчиками и  другими специалистами, имеющими группу  по электробезопасности, установленную требованиями нормативного документа: Правила охраны труда при эксплуатации электроустановок. При этом персонал, проводящий испытания от постороннего источника, должен пройти специальную подготовку для работ с электрооборудованием напряжением свыше 1000В. Как правило, в группе из трех экспертов двое должны иметь опыт работы с такими установками, третьим допускается брать стажера необходимой квалификации. О допуске к электрическим измерениям и испытаниям электроустановок персонала должны иметься разрешительные и подтверждающие документы на право проведения работ за подписью руководителя электролаборатории и печатью организации.

Современные приборы, испытательное оборудование и средства измерений, используемые в электрических измерениях и испытаниях электроустановок, позволяют с большой точностью провести измерения характеристик электроустановок до и выше 1000В , либо отыскать место повреждения силового кабеля или настроить устройства релейной защиты. Зарубежные средства измерений используются наравне с прошедшими проверку временем отечественными высокоточными приборами, и служат дополнительной гарантией качества выполняемых работ по электрическим измерениям и испытаниям.

Виды электрических измерений и испытаний

Периодичность работ поэлектрическим измерениям и испытаниям определяется нормативными документами, а также спецификой самих электроустановок. Как правило, измерения должны проводиться в период от полугода до трех лет, в зависимости от класса напряжения оборудования и типа электроустановки, опасностью поражения электрическим током. График электрических измерений и испытаний электроустановок составляется в организациях и утверждается Руководителем. Лица, ответственные за исполнение должны строго соблюдать периодичность и объем испытаний, измерений электроустановок в эксплуатации. По действующему Законодательству за нарушения физические и юридические лица могут быть привлечены к административной и уголовной ответственности.

Инспектирующие органы, такие как СЭС, Энергонадзор, Госпожинспекция, требуют результатов проверок согласно установленному графику. Так, периодическое проведение измерений сопротивления в электроустановках проводится для изоляции, заземляющих устройств, открытых и закрытых проводок, обмоток трансформаторов, вводного кабеля, измерение сопротивления петли «фаза-нуль», наладка устройств релейной защиты, что необходимо для проверки надежности срабатывания защиты. Аппараты защиты срабатывают на сверхтоки при замыкании на открытые проводящие части фазного проводника. Измерения и испытания электроустановок необходимо проводить по методикам измерений квалифицированным специалистам с выдачей протоколов испытаний, измерений, проверок. Энергосистемы детских садов, школ, колледжей, интернатов и другие учреждения образования и дошкольного/школьного воспитания детей проверяются раз в год: объектом испытаний становится электропроводка, лифты (если они имеются), электроприборы промышленного назначения – кухонные электропечи в точках общественного питания, генераторы и т.д.

Наша электролаборатория проверяет следующие объекты электрического хозяйства: в ходе электрическиех измерений и испытаний электропроводку и кабельные линии, приборы учета электроэнергии, вторичные цепи схем автоматики, сигнализации, управления, измерения и защиты; измерительные трансформаторы; системы молниезащиты зданий; устройства включения резервного питания автоматические; заземляющие устройства; распределительные устройства; аппараты защиты. Также проверке подвергается, при необходимости, рекламное и внутреннее освещение. В процессе визуального осмотра проверяют и соответствие проектным и паспортным данным электрооборудования и элементов электроустановки: наличие маркировок, сечение, длина и тип кабелей, проводов, номинальный ток и тип автоматичесих выключателей, УЗО - качество электромонтажных работ, соответствие документации требованиям законодательства и проверяющих органов. Электрические измерения и испытания электроустановок проводятся в соответствии с заранее утвержденной программой измерений, а результаты фиксируются документально.

Оформление измерений

Проведенное измерение без оформления протоколами испытаний, электроизмерений не будет учтено при проверке СЭС, Госпожнадзора или энергетиков: не случайно электролаборатории документируют каждый свой шаг, включая подписи рабочих в книге по инструктажу, составление программ приемосдаточных испытаний, приложение к акту измерений копии сертификатов на измерительные приборы и лицензии, удостоверяющей право электролаборатории такие измерения проводить. За наличие указанных документов отвечает технический руководитель или начальник электротехнической лаборатории. Поскольку измерения и испытания электрооборудования могут проводиться в организации впервые, наш специалист может выехать на объект и составить перечень необходимых работ, отталкиваясь либо от графика контрольно-измерительных мероприятий организации, либо, если его нет, от требований ПТЭЭП, ППР (утвержденной системы планово-предупредительного ремонта), ПУЭ, ПОТ, ППБ и других НД.

Совокупность документов, выдаваемых электролабораторией организации после проведения измерений, называется техническим отчетом. В него, помимо планов, схем, копий документов, входят протоколы  измерений и испытания электрооборудования. Первый протокол – протокол визуального осмотра электроустановок. Затем – протоколы измерения сопротивления изоляции проводов и кабелей,  протокол измерения сопротивления заземления и элементов молниезащиты. В четвертый протокол вносятся данные проверки цепи между заземленными установками и элементами заземленной установки, в пятый - проверки автоматического отключения питания в случае короткого замыкания( измерение петли « фаза-нуль» ) . Далее идут протоколы проверки характеристик автоматических выключателей и УЗО. Последнее- это ведомость дефектов –информация и заключение специалиста о тестируемом оборудовании. Если измерения и испытания электрооборудования организации требуют проведения еще каких-то работ, то схемы, условия и ход их проведения заносятся в отдельные протоколы и подшиваются в технический отчет. Если проверке подвергается оборудование выше 1000В – протоколов может быть больше по количеству в разы. Необходимо помнить, что в протоколах обязательно должны быть указаны приборы, с помощью которых проводились измерения: тип, заводской номер, номер свидетельства о поверке, дата текущей и следующей поверки, диапазон измерений, точность.

Порядок проведения испытаний и измерений

От организации на месте проведения работ должен присутствовать допускающий – сотрудник, который имеет обязанности в соответствии с ПОТ. Совместно с производителем работ – старшим бригады. Допускающий также должен осуществить следующие действия до начала электрических измерений и испытаний электроустановок (по ПТЭЭП):

  • «- проверить выполнение всех технических мероприятий по подготовке рабочего места;
  • - провести целевой инструктаж членов бригады с последующим оформлением в таблице бланка наряда-допуска «Регистрация целевого инструктажа при первичном допуске» или в журнале учета работ по нарядам и распоряжениям;
  • - принять рабочее место от допускающего, оформив это росписью в наряде-допуске или оперативном журнале и журнале учета работ по нарядам и распоряжениям».

По окончании работы производитель работ обязан (по ПТЭЭП):

  • «- разобрать испытательную (измерительную) схему, привести в порядок рабочее место;
  • - удалить бригаду с рабочего места электрических измерений и испытаний электроустановок;
  • - сдать рабочее место ответственному руководителю (допускающему) с записью об окончании работ в наряде, оперативном журнале и журнале учета работ по нарядам и распоряжениям»

При электроизмерениях надо обратить внимание также на особо важные моменты проведения работ: металлические корпуса измерительных приборов должны быть заземлены; испытательные схемы нельзя собирать под напряжением, а также использовать не покрытые диэлектриком подставки, лестницы, перила и так далее. Испытания и измерения электрооборудования проводятся после снятия рабочего напряжения и, при необходимости, расшиновки – при испытаниях силового трансформатора. При испытаниях силового кабеля надо проверить на обоих концах кабеля отсутствие ОПН или разрядников, при испытаниях кабель должен быть разземлен.

По этой же причине – из-за опасности поражения током, нельзя проводить электрические измерения и испытания электроустановок во время грозы, особенно это важно соблюдать при измерении сопротивления изоляции воздушной линии электропередачи. Силовые и измерительные трансформаторы во время измерения и испытания электроустановок должны быть отключены и заземлены – в обязательном порядке должно проводиться снятие остаточного напряжения с корпусов. Если вторичные обмотки трансформатора проверяются без снятия напряжения, в силовых – нельзя допускать разрыва обмоток. Если это трансформатор напряжения, то нельзя допускать замыкания. То же касается и тех вторичных обмоток, которые не используются: они должны быть заземлены.

Проверки Ростехнадзора правилам проведения электрических измерений и испытаний электроустановок показывают, что основными нарушениями в работах электролабораторий является неверное оформление документации, нарушение установленного порядка работ и техники безопасности. Высокая квалификация наших сотрудников, которые имею большой опыт в проведении электрических измерений и испытаний электроустановок позволяет избежать нареканий и проводить работы в точном соответствии с регламентом и требованиями Заказчика.