Стоимость и цены замеров сопротивления изоляции

Один из главных показателей качества изоляции и ее исправности – это сопротивление.

 

Один из главных показателей качества изоляции и ее исправности – это сопротивление. Сопротивление изоляции проверяется несколькими способами и показывает отношение напряжения, приложенного к диэлектрику, к протекающему сквозь него току. Ток, протекающий через диэлектрик, называется током утечки. Это может произойти при касании поврежденного участка человеком, и тогда неизбежно нанесение электрических травм; пробой на корпус механизма приведет к электрическому замыканию; повышение температуры изоляции на поврежденном участке – практически гарантированное появление очага возгорания. Стоимость и цены замеров сопротивления изоляции зависят от сложности электроустановки объекта: состояния, объема работ, доступности, удаленности объекта и прочих факторов.

Электрические потери и методы их минимизации

Состояние сопротивления изоляции проверяется на объектах повышенной опасности раз в год, на остальных объектах – раз в три года, о чем составляются соответствующие протоколы. Если на объекте электрохозяйства происходят регулярные электропотери, то можно с большой долей вероятности утверждать, что на некоторых участках электросети состояние изоляции предаварийное. Кабнльные линии, провода с низким сопротивлением изоляции являются источником повышенной опасности для обслуживающего персонала, окружающих людей, а также является источником пожарной опасности. С учетом невысокой стоимости замера сопротивления изоляции и простоты работ, отказ от плановой или экстренной проверки – не оправдан ни с экономической, ни с законодательной точек зрения.

Для увеличения надежности работы энергосистемы, к замерам сопротивления изоляции следует допускать только лицензированные организации, имеющие опыт работы в указанной сфере. Если при замерах выясняется, что сопротивление изоляции больше, чем указано в нормативных документах, это значит, что состояние цепи удовлетворительное, и электроустановка допущена к работе. Для измерения используют метод неразрушающего контроля состояния качества электросети. Неразрушающий контроль - контроль качества продукции, при котором не должна быть нарушена пригодность контролируемых объектов, в т.ч., технических устройств, зданий и сооружений, к применению и эксплуатации. Для измерения сопротивления изоляции используются измерительные приборы на постоянном токе. Результатом измерения является величина выраженная в килооммах (кОм), мегаоммах (МОм), либо в гигаоммах (ГОм). Проводимый регулярно контроль сопротивления изоляции и параметров сети в совокупности с своевременным техническим обслуживанием электроустановки дает гарантию стабильной работоспособности электричеких сетей на объекте Заказчика.

Стоимость замера сопротивления изоляции

Стоимость и цены замеров сопротивления изоляции формируются электролабораториями организаций на основе стоимости единичного замера сметных норм, прейскурантов и собственных расценок организаций. Например, для трехфазной пятижильной линии требуется провести десять замеров, для трехжильной – только три. Устанавливаются не только стоимость единичного замера, но также сроки и объемы проводимых работ. На стоимость замера сопротивления изоляции не влияют мощность объекта, его площадь или назначение. Измеренные величины сверяются с нормативными. Нормируемые величины определены требованиями ПУЭ, ПТЭЭП или ОиНИЭ для кабельных линий.

Минимальное допустимое значение сопротивление изоляции, которое должен показать замер для кабельных линий до 1000В – 0,5МОм. Если измерение показывает меньшее значение, то требуется замена проводника или устранение неисправности, поскольку он не может быть признан безопасным. Стоимость и цены замеров сопротивления изоляции можно узнать, позвонив в нашу организацию и поговорив с менеджером, либо заполнив заявку онлайн.